X  v/a FREE TAPE #1

free tape

«Свободная» эта плёнка в смысле free as in beer. (Хотя, разумеется, as in freedom тоже, но это можно отнести и ко всем прочим релизам.) Подобная буквальность в переводе поддерживается тем, что в термине «бесплатный» видится нечто более унизительное, как бы некое снисхождение, чего не предполагает слово free (скорее напротив!) (хотя возможно это оттого, что в русскоязычном мире слово «бесплатный» бесповоротно обесценено дурацкой поговоркой про бесплатный сыр).

Более 100 копий разлетелись как пирожки. Почтовые расходы, кстати, тоже были включены, хотя этим мало кто воспользовался. Обложки не было, вместо неё прямо на кассетную коробочку были приклеены наклейки. Существуют какие-то их варианты: так, на моей копии вместо Viršelis напечатано Virpelis.

«ШпунДт» (проект вокалиста Анкылыма), вопреки обещанию, так и не был издан, равно как и демо группы «Hakelstorm» (но вообще я его до сих пор планирую опубликовать в серии Rarities/Unreleased/B-Sides). «Хлеб и воля» — это побочный продукт репетиций «Злого Попа» в составе меня, Сергия и Антония, решивших поменяться инструментами. Записано 2 импровизационных альбома, но, кроме вошедшего сюда трэка (где фразу «Пойдём домой» в конце произносит владелец репточки Олег), вряд ли кому-то интересных. Сборник песен о лягушках я также забросил (сейчас вдруг возникла мысль опубликовать его в электронном виде — контакты с большинством участников уже утеряны, многие из них, думаю, уже отошли от написания песен о лягушках, и физический релиз с рассылкой авторских копий не имеет особого смысла). Зато Р!Д!В! (другой проект вокалиста Анкылыма) был выпущен как сплит с Alisa-Yhtye. «Лапша быстрого приготовления» — это в основном гитарно-сэмплерный шум в исполнении меня с Беловым, впоследствии была издана пара записей, ещё много осталось в архивах, в том числе и представленное здесь демо. The Noodles — то же самое, только в более нойзкоровом варианте (мой дебют на барабанах) — для которого я решил подсократить название и очень неудачно, так как групп с таким названием оказалось множество, и более под таким названием я ничего не делал. Что касается Russian liberal song, то отмечу, что «либерал» тогда не было ещё таким ругательством, как сейчас, а моё глумление по этому поводу оказалось пророческим.

Второй выпуск «Свободной плёнки» был начат, но не доделан.

v/a FREE TAPE #1 v/a FREE TAPE #1