XIII  VYBRO ELVIS BAND / ANKYLYM

split tape

Vybro Elvis Band — это будущие King Kongs, и они же люди, стоявшие за Астра Рекордс и ещё миллионом окологаражных и хоумтейпинговых проектов. В интернете их иногда обозначают как ProtoKongs, но я бы сказал, что это несправедливо, что наоборот King Kongs — это уже Post Vybro Elvis. Кинг Конги стали потом вполне стадионной группой (сыграли, например, в Юбилейном перед ГО в 2005-м), но ценой утраты того уникального безумного звучания, которое зафиксировано на этой кассете. У меня ещё, кажется, где-то концерт их лежит, неизвестный и неоцифрованный.

Сторона Анкылыма включает 10 акустических концертных вещей, между которыми я на двухкассетнике навставлял записанных диктофоном с телевизора сэмплов, в основном на фольклорно-музыкальную тематику и как нельзя более туда подходящих. Все плюсы такой технологии в сравнении с цифровой воочию проявились в этой записи: переходы между сэмплами и песнями плавные и в то же время совершенно непредсказуемые, разделить их сложно, и в итоге получилось как бы некое концептуальное полотно.

Сплит имел фантастический успех, довольно быстро разошлось более 100 копий — причём только кассета с тампопечатью была изготовлена на заводе, а тиражировал я всё вручную — по той причине, что оригиналы были на кассетах, а завод требовал диска (по крайней мере, так считалось). Издание сопровождалось лотереей. Насколько удалось установить, в 100 официальных тиражных кассет были вложены бумажки с нумерами (сам я этого совершенно не помню, с трудом восстанавливаю события по архивам собственной рассылки). В качестве призов выступали кассеты, компакт-диски и мои личные вещи. Через 2 года состоялся розыгрыш, были объявлены 13 счастливых нумеров, призы были, по крайней мере частично, выданы немногочисленным объявившимся победителям. Разумеется, в мой адрес было множество обвинений в мошенничестве. На самом же деле нумера, возможно, определялись посетителями сайта Ставропигиальных Пластинок: сохранился CGI-скрипт, отображавший кнопку, нажав на которую, посетитель сайта генерировал случайное число, которое записывалось в файл. Однако сохранившийся вариант этого файла не содержит всех нумеров.

Несомненно, один из лучших релизов нашего лейбла.

Side A (Vybro Elvis Band):

Side B (Ankylym):

VYBRO ELVIS BAND / ANKYLYM VYBRO ELVIS BAND / ANKYLYM