This list includes only Stauropygial Records releases. We also distribute production of other labels. For the full list of them see the full catalogue.
[1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

XCIX  EINE STUNDE MERZBAUTEN "Dr. Zhivage from Kopisty"

by Radek Kopel of Napalmed

Хотел сделать трэшово, но получилось опять слишком красиво, несмотря на чудовищное качество присланных для оформления фоток. Имитация тампопечати вручную детскими резиновыми штампиками — можно было и что-то пооригинальнее придумать, но штампики и так лежали без дела уже лет 15. Экологичная фиолетовая кассета из переработанного пластика.

Eine Stunde Merzbauten — одно из бесчисленных названий, под которыми ныне действует легендарный чешский нойзер Радек Копел из Napalmed. 30-минутная импровизация на самодельных синтах и саксофоне. 19 копий, часть в прозрачных, часть в золотых коробочках. Цена пока что всего 250 р.

EINE STUNDE MERZBAUTEN "Dr. Zhivage from Kopisty" EINE STUNDE MERZBAUTEN "Dr. Zhivage from Kopisty"

XCVIII  AVRORIN/JUNKMEAT "Сон Кисель II"

2-я кассета из двух

См. описание предыдущего релиза. Это вторая часть той же записи.

AVRORIN/JUNKMEAT "Сон Кисель II"

XCVII  AVRORIN/JUNKMEAT "Сон Кисель I"

1-я кассета из двух

Я долго думал, два это релиза или один, но желание поскорее довести общее число их до 100 побудило всё же оформить их отдельно, и вот перед вами первая кассета из двух, запечатлевших записанную Антоном Киселём и тягучую как тот же кисель импровизацию Григория Аврорина и Коли Хрузта 2018 года. Первая обложка, сделанная на собственном ризографе. Тираж каждой кассеты 14 копий, из которых больше половины уже роздана и распродана. Цена 300 руб. за кассету или 500 р. за обе вместе.

AVRORIN/JUNKMEAT "Сон Кисель I"

XCVI  ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЖАБА "Пруды безумия"

36 manually numbered cassettes

Своего рода opus magnum и подведение итогов нойзкорового периода, поистине выстраданный альбом, дозревавший в запасниках 9 лет: записано было предположительно ещё осенью 2012 года на недавно (в 2021 г.) закрытом «Леннаучфильме» на портостудию, в 4 канала — барабаны, бас, голос, макбук (клавиши). На мой взгляд, одна из лучших программ ФЖ — мощнейшие риффы ритм-секции, удивительное, сказочное звучание макбука, крики Дарьи Воруйубиваевой (сторона А) достигают поистине нечеловеческих высот, а вопли Григория Аврорина (сторона Б) заставляют слушателя прочувствовать подлинное безумие. Где-то года через 3 после записи я наконец свёл кассету и принёс её послушать Аврорину, в мафоне которого её тут же и зажевало на самом волнующем месте. Ещё несколько лет я мучительно пытался восстановить данное сведение на новую кассету, но тщетно — в итоге в тираж пошла та самая зажёванная плёнка, что̀ можно слышать в начале первой стороны. Ещё несколько лет делалась обложка, которую я хотел изначально напечатать на ризографе у Ефремова, но как раз когда собрался печатать, у него отжали производство, так что даже пришлось купить ему ризограф, но в итоге оказалось, что обложка не очень для него подходит, а ризограф так и остался, из-за чего мы вынужденно теперь оказываем ещё и услуги ризографии. 36 копий, пронумерованных вручную беспрецедентно трудоёмким способом.

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЖАБА "Пруды безумия" ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЖАБА "Пруды безумия" ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЖАБА "Пруды безумия"

XCV  RAIA "Белый страх и красный шум" (2nd edition)

two-colour cassette and cover. Length: 66 min. 35 copies.

С тех пор как я начал работать на корпорацию, я совсем перестал выпускать кассеты. Ибо никакое совмещение работы и искусства невозможно. Только чудовищным напряжением усилий, превозмогая неописуемые душевные и телесные терзания, я более полугода вяло пытался делать этот единственный релиз 2019 года и наконец вот, за неделю до увольнения, закончил. И это ещё благодаря тому, что почти ничего нового в нём нет. Это переиздание кассеты 2006 года (см. XXIV) с альбомом французской панк-группы, немного переоформленное: первый тираж с трудом разошёлся за 10 с лишним лет - поскольку покупателей, видимо, смущала нестандартная обложка, без коробочки: пришлось добавить коробочку; кроме того, я хотел упростить алгоритм сворачивания обложки, который мне изрядно мешал сразу делать много копий и таскать всегда с собой - но вышло ещё сложнее. Наконец, появилась возможность и саму кассету выполнить в фирменных цветах группы (уже не существующей) - ради чего всё и было задумано и сделано. Переправить контактные данные я забыл: не пытайтесь писать по указанным французским адресам. Из запоздалой мести тем, кто не хотел приобретать первое издание, второе распространяется по заведомо неподъёмной цене, не имеющей прецедентов в истории Ставропигиальных Пластинок: 300 рублей.

RAIA "Белый страх и красный шум" (2nd edition) RAIA "Белый страх и красный шум" (2nd edition)

XCIV  CRAZY DOBERMAN/BLACK VOMIT

split tape, released with Post-Materialization Music

Two free jazz improvisation bands from St. Petersburg and USA. Manually painted cassette, 65 copies, pro-printed hard cover.

CRAZY DOBERMAN/BLACK VOMIT

XCIII  BLACK VOMIT "Tape promo"

second hand cassette, different background colours, released w/Post-Materialization Music

Релиз, содержащий первую запись петербургских фри-джаз импровизаторов, о мнимом выходе которого было объявлено ещё осенью 2017 г., наконец доступен широкой публике на кассете. Участники группы СВИНОКОП. Издано совместно с Пост-Материалистами.

BLACK VOMIT "Tape promo" BLACK VOMIT "Tape promo"

XCII  АНКЫЛЫМ "Vodonta"

light grey cassette, released w/GoTape

Новый альбом АНКЫЛЫМА записывался в 2016-2018 гг. За столь долгое время неизбежны были некоторые казусы: так, басистка успела сломать руку, поэтому партию баса на одной из песен исполняет её муж. Музыкально тут продолжается линия 2-х предыдущих альбомов, однако полностью исчез Белов и его так называемые «приблуды», от него остался только текст песни «Загадка Белова». Также представлены тексты из древнерусской литературы, Эсхила, Ваньки Каина, книжки про скопцов и проч. Однако, в отличие от предыдущего альбома, полностью состоящего из цитат, на этот раз несколько неожиданно длинных авторских текстов написаны вокалистом группы. Несмотря на все старания, длительность альбома так и не превысила 31 минуту. Кульминацией же альбома являются, безусловно, подлинные брачные зовы прудовых лягушек, записанные Р.А.Павловым на диктофон в Акманусе летом 2017 г.

АНКЫЛЫМ "Vodonta" АНКЫЛЫМ "Vodonta"

XCI  АНКЫЛЫМ "Хроники"

released w/NoBread Rec. B/w typographic cover, b/w stickers, 92 min.

Сборник ранних записей Анкылыма (1997-2002) и отдельных его участников (1994-1997). Первые приблизительно 60 минут 92-минутной кассеты готовились и лично компоновались вокалистом многие годы; оставшиеся примерно полчаса доукомплектованы недавно обнаруженными записями, в числе которых ранее считавшиеся утерянными песни «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Децибелы», «Восточная», а также ранние версии «Коров», «Чисел» и проч. Включены также фрагменты из сайд-проектов Ильи (Р!Д!В!, ШпунДт, Fckn Mix) и школьной панк-команды Коляна и Бэна КРОЛИК РОДЖЕР. Бо́льшая часть материала оцифрована со старых кассет, частотный диапазон едва превышает 10 кГц. В целом это очень сложная для восприятия кассета.

АНКЫЛЫМ "Хроники"

XC  GALKINA/AVRORIN/DMITRIEV/LIS "Август '17"

light gray cassette, manually decorated

Очередной альбом с солженицынским названием. Рассказывает Гр. Аврорин: Продолжаем движение по Приморскому проспекту. От Ушаковской развязки под землю, в переход у ЦПКиО. Полнолуние, вода в Большой Невке поднялась, в записи невольно участвовали редкие ночные пешеходы и – намеренно – баллардовский ночной траффик сверху по магистрали.

GALKINA/AVRORIN/DMITRIEV/LIS "Август '17"

[1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10