XLIV  SVINOKOP "Pas de chance"

cassette

Часовое эпическое полотно, являющее собой почти полное собрание записей питерской панк-группы, начинавшей как русский Man Is The Bastard (в теории), а закончившей (на момент выхода этой кассеты) как австралийский one-man Atari Teenage Riot (и, вероятно, первая российская группа, выступавшая в Сингапуре после Вертинского) и в которой долгое время участвовал хозяин лейбла, привлечённый Шараповым, чтобы обеспечить гитару как у CONFUSE, но, как хорошо слышно на кассете, удаётся это скорее благодаря ухищрениям звукозаписи (см. чудовищное демо 2004 г., трэки 20-32 на стороне А, срежиссированное Филом Монополькой). Грандиозное, на грани мегаломании, издание (4 лейбла (помимо нас, Szss, Karma Mira и Total Blam Blam) + перепродюсированный ещё до своего основания журнал, тираж более 200), оформленное по всем канонам хардкор-панка, с огромным буклетом рассказов от участников, о которых см. релиз XXVII «Мёртвые не кусаются», сюда, кстати, не вошедший (вообще кассета носит подзаголовок «редкости и красоты 2000—2007», но кроме той кассеты, сольных релизов больше и не было, так что всё остальное автоматически попадает в редкости; впрочем, у меня хранится ещё довольно много концертных бутлегов, которые не попали и сюда). В целом очень разнообразный и захватывающий материал, слушается легко и концы сторон даже кажутся неожиданными, несмотря на общую длительность в 64 песни, из которых многие переигрываются по многу раз.

Для меня это был любопытный опыт группы, где я какое-то время был единственным композитором (в дальнейшем часть партий принадлежала басисткам Анне Зайцевой и Мел Куки). В итоге получилось, что весь этот период с моим участием выглядит и наиболее ро́ковым. Те записи, что̀ без меня, объективно, пожалуй, лучше (собственно, их всего две — первое демо с этой кассеты (2000) и последнее, сюда не вошедшее — «Срынь» (2009). Всё-таки отсутствие музыкантов в группе — благо.

На фото — прилагаемый многостраничный буклет. Тираж у меня закончился, мастера нет, но я знаю, где ещё взять этих кассет, правда почему-то без буклетов.

SVINOKOP "Pas de chance"