XXIX  THE NIHILISTIK KITCHEN UNIT / R.A.PAVLOV

split tape

TNKU/R.A.Pavlov cassette

В то время массовые международные шумовые знакомства завязывались очень легко, следующим образом: кто-нибудь издавал зин, и вскоре все артисты, в нём представленные интервью или рецензиями (хотя жанр рецензий уже начал приходить в упадок) начинали друг другу писать и знакомиться как по модемному интернету, так и по бумажной почте. Так и когда Армантас Гечяускас, ныне знаменитый шумовой путешественник Arma Agharta, изъездивший с концертами весь мир от Мексики и Гренландии до Филиппин (см. www.arma.lt), а тогда грайндкорщик и издатель зина Infected by Dementia — когда он сделал со мною интервью в этом зине и выпустил сплит Stop Asking Stupid Questions/Invader From Mars (проект Kei Yokota (Outermost и др.) из Японии — шум, как говорят, на полиэтиленовом пакете), со мною быстро перезнакомились все прочие герои журнала, и среди них был финн Тони Канделин из Оулу, лейбл Hammasratas («Зубное колесо», хотя не помню, повлияло ли это на выбор моего материала для сплита), с которым мы переписывались по-фински. Его группа The Nihilistik Kitchen Unit (которую я дословно перевёл на финский как Nihilistinen Keittiöyksikkö) играла жесточайший (хотя и в основном за счёт громкости), убийственный харш, я же поместил на свою сторону сплита запись зубовного скрежета, сделанную лет за 5 до того (всего в жизни мною было записано около 2 часов скрежета зубовного, потом они вышли отдельным релизом). Композиция называется «Стереозубы». Очень странным было оформление, одно из самых нелепых и непрактичных в истории нашего лейбла. Кассета была намертво вклеена клеем «Момент» в обложку из двух тонких картонок, скреплённых полосой кожи из переплётного набора, что̀ должно было изображать книгу. Запасы кожи вскоре иссякли, кассета сохла очень долго, но я остался верен идее не лимитировать релизы и скоро уже не справлялся со спросом, хотя тиражировать это всё мне страшно надоело и едва ли было вообще возможно. Поэтому в 2009 году я переиздал её в упрощённом виде.

Рецензия на сайте покойного Дэна GTI (обратите внимание, какой хороший старинный сайт, без всех этих шэров и лайков и скриптов, я бы хотел, чтобы все сайты были такими):

Пожалуй одна из самых странно оформленных кассет в моей коллекции. Кассета намертво вклеена в обложку, похожую на оформление книг советских времён. Потребовалось некоторое время, чтобы её извлечь оттуда. Итак сплит. Сторона А отдана на откуп финнам Nihilistinen Keittiöyksikkö, которые представили 2 трека сыгранных на метталичеком мусоре + электронные эффекты с вокалом. Треки почти одинаковые. Звучит всё достаточно интересно, но немного утомляет то, что звук достаточно однообразный на протяжении всей стороны. Роман Павлов – скрип зубов записанный в несколько слоёв. Представить такое весьма трудно, ещё труднее слушать. Звучит это очень необычно, но нельзя не заскучать, когда слушаешь сей 17-минутный опус. К концу прослушивания ощущение закручивания болтов в черепную коропку. Особо нервным людям не рекомендуется это слушать вообще.