XXV  UNIXNOISE

tape, hand-made cover. Length: 34 min.

Развлекуха, знакомая многим пользователям консоли Linux (и не только): можно любой файл (или, например, содержимое оперативной памяти) скопировать на устройство звукового ввода/вывода /dev/dsp и получить чудовищный, невообразимый шум. Секрет в том, что данное устройство воспринимает входные данные как звуковой поток в формате 8 бит моно, отсюда характерное звучание, которое некоторым напоминает ZX Spectrum.

Я предвижу упрёки в том, что название проекта некорректно: собственно, такое звукоизвлечение не связано именно с UNIX (и вообще, Linux is not UNIX, скажут мне), а свойственно архитектуре OpenSoundSystem, которая поддерживается как минимум в старых Линуксах (в современных уж не уверен) и FreeBSD вплоть до наших дней. Так что правильнее было бы назвать, например, OSSNoise. Но ради харизматичного и общепонятного названия сто́ит пренебречь мнением пуристов, тем более что как раз в период записи этого альбома я редактировал русский перевод книги Стивенса/Раго «Advanced Programming in the UNIX environment», где Линукс и FreeBSD описывались в числе типичных UNIX-систем, так что моё словоупотребление оправдано хотя бы этим авторитетом. Сайт unixpunx.org и вообще субкультура юникс-панков тоже процветали (если это можно назвать субкультурой и процветанием) как раз в те времена и тоже употребляли UNIX скорее в импровизированном значении "контркультурных операционных систем", чем в строгом значении конкретной торговой марки, у которой есть правообладатели. (Аналогичное оправдание относится и к сочинённой мною песне СВИНОКОПА Unixcore, где оснований для такого названия и того меньше.) Можно понимать это как сквотирование UNIX, если угодно.

На кассете три песни, являющие собой звуковые ипостаси текстового редактора Emacs 21.3, PostScript-интерпретатора gs и дистрибутива веб-сервера Apache 2.0.54 (выбор определялся удобством влезания на кассету заданной длины). В противовес компьютерному содержанию, для меня вообще нехарактерному, обложки я принципиально делал от руки фломастерами. Поскольку всё писалось прямо с компа на кассеты, мастера как такового не было. Ныне, спустя 15 лет, я разыскал те самые файлы (надеюсь, что те) и прилагаю к оцифровкам реконструкцию оригинального цифрового потока.

Несколько наивная рецензия:

Очередной кассетный релиз от псковского лэйбла Стравропыгиальныя Пластинки. Большой любитель плёночной записи, Роман Павлов запечатлел на ленте камлания собственного компьютера. 100% синтетический звук, извлечённый из недр системного блока. В Linux есть программа, превращающая любой файл в шум. Первая сторона представляет нам 2 почти одинаковых трека, звук резкий и мощный, с паузами различной длинны. Отдалённо напоминает нойз, извлечённый из восьмибитных машин + сочный харш. Вторая сторона удивительным образом напоминает радионойзовые работы Light Collapse, но всё-таки это компьютерный звук. Структуры плотные, монотонные, без разрывов и пауз в отличие от стороны А. По информации, написанной на буклете от руки, весь материал был записан 20 октября неизвестно какого года. Названия треков - очевидно какие-то консольные команды или что-то типа того<.> В целом кассета оставляет очень неплохое впечатление.

UNIXNOISE