XXXVI  THE TRAVEL FROM ST. PETERSBURG TO PSKOV and back

cassette

Вероятно, незадолго до переезда в Питер в конце 2006 г. мне достался цифровой диктофончик, в котором не работал USB-выход, так что извлечь записи можно было только через наушники, и я стал пробовать себя в жанре musique concrete и полевых записей. Эта кассета представляет собой диктофонную хронику одной из моих столь частых тогда поездок между Питером и Псковом. Вместо дальнейшего описания лучше приведу тут целиком красочную рецензию для литовского зина Introspect, кажется, так и не опубликованную:

Путевые аудио заметки питерского антимузыканта проживающего во Пскове. Магнитофонная кассета с надписями от руки и ксерокопией карт Псковской и Ленинградской областей. Большую часть времени занимает панорама звуков сопутствующих любому путешествию - болтовня пассажиров, шелест упаковок, летящие навстречу поезда, объявления в залах ожидания. Временами микрофон перенацеливается с общего на частное, и мы слышим щемящий сердце любого путешественника "танец" стакана на складном столике плацкартного вагона, бытовой монолог пожилой пассажирки, перебранку с дежурной по вокзалу, проникновенное "выступление" торговца в пригородном поезде. Проявившаяся таким образом композиция авантюрного романа заряжает запись энергией и духом могучей традиции и, конечно же, придает ей очарование продуманности, которой часто так не хватает в немузыкальном секторе аудио культуры. Кстати, сравнение с жанром авантюрного романа позволяет шире взглянуть и на самого автора, предстающего перед нами в образе модернизированного странствующего плута, развлечения ради лишающего словА попадающихся на пути людей глубокого психологического и социального контекста.
Оценка: 8764 из 9675. На "модернизированного странствующего плута" накладывается штраф в 911 кредитов за слишком частые трансляции из уборной пассажирского поезда.