2009-07-28 13:39:11

Итак, пиво бродит уже 3 дня. Полагается 2-6. При этом похоже, что вот уже пару дней характер брожения и пива никак не меняется. Оно жутко тёмное, несмотря на то что заявлено как светлое. Непонятно ещё, как оттуда извлекать дохлые дрожжи, оставшиеся с первой попытки. Они периодически всплывают на поверхность. По запаху напоминает скорее квас.

UPD: попробовал. Не похоже ни на один из известных мне напитков.


2009-07-27 19:59:56

24 июля пришлось отказаться от купленной почти за 500 р. пластиковой бочки - воняет пластмассой нестерпимо, воду, простоявшую к тому времени несколько дней в этой бочке, пить уже неприятно. Кроме того, почитал вообще много всего интересного про пластиковую посуду - хотя бочка и полиэтиленовая (скорее всего - на ней ничего не указано), а не полипропиленовая или полистироловая (в коих вообще оказывается нельзя хранить алкоголь), всё равно теперь не доверяю. Поэтому поехал с утра в Ленту и купил (опять же за 500 р.) 12-литровую кастрюлю (подобных которой кстати кажется нигде более в супермаркетах не видел). Ибо посмотрел ещё раз на пивные машины - они, оказывается, по 10 литров. А раз сусло к ним прилагается такое же, как у меня, то и 10 литров должны из него сготовиться. Кроме того, если я испорчу пиво (что весьма вероятно, учитывая сложность процесса), то пропадёт только половина концентрата, а не всё.

Ночью после концерта приступил к приготовлению. Полученная смесь имеет ярко выраженный запах грибов. Заставить дрожжи бродить указанным в инструкции способом не удаётся, иду спать.

Наутро 25 июля мои подозрения насчёт дрожжей подтверждаются - брожением и не пахнет, похоже они просто сдохли. Высыпаю полпакета (6 г.) свежих хлебопекарных дрожжей "Домашняя кухня" (написано, что годятся для кваса и не содержат всяких лимонных кислот). После чего удаётся добиться нормального брожения (лучше, чем у меня обычно было с квасом) в маленькой посудине, как полагается примерно через час переливаю бродящую смесь в основное пиво.

Тут сказываются вконец доставшие меня особенности фауны Санкт-Петербурга: стоит только на пару минут оставить открытой кастрюлю с пивом, как в ней тут же оказывается муха.

Брожение в основной кастрюле несколько замедляется, что начинает меня беспокоить. Однако на следующий день, вернувшись из Кронштадта, замечаю, что всё в порядке, пузырики идут, причём это довольно отличается от брожения кваса: не пена накапливается, а как бы отдельные пузырики выстреливают из воды. Кроме того, исчез грибной запах.


2009-07-12 19:27:50

24 July: ANKYLYM live @ Zoccolo

26 July: STOP ASKING STUPID QUESTIONS live @ RUSKOMPLEKT

infernoise


2009-06-27 20:57:09

Снова отдаю в дар пакетики и коробки от 3" CDR


2009-02-19 04:04:53

Поскольку меня часто стали атаковать письмами с просьбами о "поддержке", как будто я геффен какой, настало время обнародовать следующее:

1) Я не выпускаю компакт-диски. Единственное исключение может быть сделано для дисков-визиток.
2) Я не выпускаю панк и хардкор. И вообще по возможности рок. Если я выпустил какую-то рок группу, значит я сам в ней играл или как-то ещё был лично связан с её участниками, но присылать по этому поводу демо-записи бесполезно.
3) Я, как правило, не выпускаю электронный шум, хотя всякое бывает по малодушию моему.
4) Кассеты оформляются стандартно, не надо ожидать от меня рукотворных шедевров, элитарность уже в печёнках сидит.


2009-02-06 18:54:15

Решил возродить Хватит Задавать Глупые Вопросы. Ну соответственно принимаются приглашения играть концерты, выпускать альбомы и т.п. Скоро выйдет сплит-кассета с TAKASHI OHKAWA (Nederlands).

UPD: кассета вышла.


1 2 3 [4] 5 6 7