This list includes only Stauropygial Records releases. We also distribute production of other labels. For the full list of them see the full catalogue.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]

IX  STOP ASKING STUPID QUESTIONS #6

90 min. tape, about 2 min. of sound

Очередной пример того, как экономический базис определяет формат аудионосителя как надстройки. Всё тот же дефицит коротких кассет и обилие 90-минутных вынудили меня предпринять следующий фокус. 10 коротеньких, по нескольку секунд треков были случайным образом распределены по 90-минутной кассете, то есть длительности пауз многократно превышали длительности самих песен. Делалось это всё вручную, паузы на каждой кассете разные и все кассеты уникальны. Правда, тираж был очень невелик, не уверен, было ли их вообще более штук пяти. Позже выпущенный диск-визитка с тем же материалом (Stauropygial XX) стяжал куда больший успех. Но на визитку альбом укладывался лучше, и этих пауз не было. Честно говоря, даже и не помню, как кассета была оформлена, в коробочке она была или без, как была свёрнута обложка, было ли что написано или наклеено на самой кассете.

По музыке это самая нойзкоровая запись SASQ и единственная, на которой представлен традиционный состав гитара-бас-барабаны. В качестве последних — консервные банки. Это воплощает один из архетипических кошмаров ортодоксального музыканта: некая музыка, настолько ужасная, что исполняется на консервных банках, нечто, чем среди таких музыкантов разве что детей не пугают (и то не уверен); есть ещё одна подобная пытка музыкального ада — «пердеть в микрофон», но это слишком многие делали.

Аудио


VIII  MY PORTABLE DOUBLESIDED TWENTYMINUTESTEREO MIAOW TAPE

miaow tape. With Monopolka.

Один из лучших релизов нашего лейбла. Возможно, лучший. Да и, пожалуй, одна из лучших записей, которые можно сделать вообще. С этой легендарной кассеты началась череда совместных кассет с Монополькой и освоение кассетного завода КДК, который через несколько лет и закрылся, очевидно, не выдержав напора нашего идиотизма.

Рецензия (Eva Slavedriver):

Мясной дисторшен и вопли «мяу-у-у — мя-я-я-у-у — мяу». Охапка кошек над кастрюлей с кипящим маслом.
«Мультипликационные» врезки и вопли идиотов, изображающих либо кошачью свадьбу, либо истязание усатых-хвостатых гадин.
Может и свежо, но крайне дебильно. Доведено до занудства-мозгоебства.
Вся эта рвотная масса аккуратно распределена по крайне маленькой («twentyminutestereo») кассете. Однако терпения дослушать это до конца хватить просто не может.
ИТОГ: 3-/10.

MY PORTABLE DOUBLESIDED TWENTYMINUTESTEREO MIAOW TAPE MY PORTABLE DOUBLESIDED TWENTYMINUTESTEREO MIAOW TAPE

VII  ANKYLYM диск-визитка

E-card (aka BusinessCard) CDR

This had been actively distributed for free before the album Instruments was released. Each e-card (aka business card, a media specific for Russia, as far as I can see) cdr contained 1 random song from the upcoming album. No copies left so please ask for the album itself.

Диск-визитка вообще удивительный носитель, за пределами РФ совершенно не известный и даже в её пределах вызывающий недоумение. При всём моём презрении к дискам это, пожалуй, тот вариант, с которым можно смириться и который даже может быть интересно издавать. Версия на дисках отличается от альбомной отсутствием сэмплов. Распространялось бесплатно.

ANKYLYM диск-визитка

VI  STOP ASKING STUPID QUESTIONS #5 / BAD PHENG SHUI

split tape

Подробную историю возникновения этого релиза читайте в описании первой кассеты Ставропигиальных Пластинок.


V  STOP ASKING STUPID QUESTIONS #2/#4

cassette, 46 min.

Окрылённый внезапным успехом первого альбома SASQ, который, как говорят, отослали на издание куда-то в Германию, и освоив технику записи адского харша на перегруженный советский портативный бобинник, я довольно скоро засел за второй и записал брутальный примитивный нойз на электробритве, прошедший затем, насколько я помню, аналоговый мастеринг на другом, уже приличном катушечнике (Астре). На второй стороне (озаглавленной Rarities & Remixes) - шумовые фрагменты разных периодов и на разных инструментах, ремиксы на отрывки предыдущих записей и др. Записывалось, вероятно, между 2000 и 2003 г.

#2:

#4:

STOP ASKING STUPID QUESTIONS #2/#4

IV  ANKYLYM 1998/2000

cassette

Кассета содержит демо 1998 г. и уже нам знакомую запись 2000 г. «9 1/2 минут». Мне очень нравился старый материал АНКЫЛЫМА и я очень жалел, что он не издан. Участники же группы тогда совершенно не заботились о собственной публичности. Поэтому приходилось всё делать на свой страх и риск. Первая такая попытка была неудачной (см. II АНКЫЛЫМ «Кетчуп»). На этот раз я уже озаботился согласованием релиза и получил в своё распоряжение некоторое число забавных картинок, из которых и слепил обложку. Поскольку записи 1998 и 2000 г. на мастер-кассете были впритык друг к другу, их было не отделить при технике ручного тиражирования и пришлось издавать вместе, хотя, возможно, это было не очень правильно. Второй причиной такого совмещения был дефицит коротких кассет (без «9 1/2 минут» альбом занимал бы 20 минут, а так целых 30). Официальным же оправданием была сложность изготовления и тиражирования мини-CDR «9 1/2 минут» в конверте (Stauropygial III). Для альбома 1998 г. тогда же было придумано название «У Володьки» в честь хозяина репточки Горбачёва, на которой и при участии которого в качестве звукорежа и была сделана запись.

Аудио

ANKYLYM  1998/2000

III  ANKYLYM "9 1/2 minut"

3" CDR

Выпущено как proof of concept идеи мини-компакт-диска в конверте типа почтового (что̀ на самом деле много кем и где с тех пор использовалось). Разошлось, вероятно, не более 15 копий. Материал (4 песни с записи на «Антропе») вошёл впоследствии в кассету АНКЫЛЫМ 1998/2000 (см. следующий релиз). Более чисто записано и сыграно, чем демо 1998 года, но при этом с неизбежными для студийной записи любительской группы потерями в самобытности и драйве (игралось под метроном). Картинки для оформления взяты из финской книжки саамских сказок.

Аудио

ANKYLYM "9 1/2 minut" ANKYLYM "9 1/2 minut"

II  ANKYLYM "Ketchup or 29 1/2 minutes"

cassette, CDR

Совершенно покрытая забвением запись «Анкылыма». Я уж не помню, откуда взялось название «Кетчуп» (то есть вероятно, что изначально возникла идея использовать этикетку от кетчупа для оформления, но откуда взялась эта идея и как это привязать к Анкылыму — непонятно). Полное название мною было задумано как «Кетчуп, или 29½ минут», как пародия на предыдущую запись «9½ минут», но оно нигде на обложке не упомянуто, хотя в каталоге числилось именно так. Существовала как кассета, так и CDR, но на самом деле Stauropygial Records в качестве лейбла указано только на кассете. Есть подозрение, что CDR существовал в качестве демо задолго до этого.

Запись сделана 29 сентября 2001 г. вживую в студии на Моховой на минидиск (и была первой с моим участием в качестве гитариста). Все, кроме отчасти меня, остались ею недовольны. Тем более странным кажется издание этой кассеты спустя почти 2 года, когда уже шли разговоры о записи полноценного альбома на «АнТропе». Материал, действительно, повторяет будущий альбом «Инструменты», кроме «Северной» и «Коми гор», которые впредь в электричестве уже не записывались. Две песни из той сессии («Восточная» и «Рэп») никуда не вошли, хотя, возможно, могли иногда дописываться в качестве бонусов на диск. Кассета же включала в качестве бонус-трека песню «Повествование о пищевых цепях» («Про зайца»), записанную совершенно в другое время и в других обстоятельствах. За неимением коротких кассет я тиражировал этот релиз на 46-минутных хромовых (!) и извёл их на это штук пять; некоторые экземпляры были намертво замотаны скотчем. Было ли кассет сильно больше пяти, вспомнить сложно — вероятно, было, но ненамного: релиз был выпущен без согласия группы и потому вскоре перестал распространяться. Лишь пять песен из этой записи я перемастерил, и они имели чуть более широкое хождение как демо «МК-60».

Audio

ANKYLYM "Ketchup or 29 1/2 minutes"

I  STOP ASKING STUPID QUESTIONS #5

harsh noise, 30 min. x 2, cassette

Первый вариант кассеты, вскоре переизданной как сплит с BAD PHENG SHUI (Stauropygial VI). Запись представляет собой просто жёсткий радиошум и сделана в Кузьмолове в ночь на 8 ноября 2002 г. Подробности создания в деталях не буду оглашать, затронута честь дамы, вкратце - я поймал по радио страшнейший шум, врубил его погромче, поставил кассету на запись и вскоре, будучи уже в маловменяемом состоянии, вырубился, равно как и присутствовавший там же Белов, у которого был день рождения. Двое же других моих друзей различного пола, выйдя за пивом, не смогли уже вернуться обратно, ибо дверные звонки я то ли просто не слышал, то ли они заглушались чудовищным, сотрясавшим всё Кузьмолово шумом; через балкон по пожарной лестнице им также не удалось проникнуть, ибо он был закрыт, а стук и крики с балкона я также игнорировал, храпя на полу; да и шум было не перекричать. Так что эти двое остались ночью на улице в Кузьмолове, и с этого и началась их продлившаяся какое-то время любовь. Утром они вернулись уже в новом статусе. Белов же проснулся с ужасным похмельем, в котором винил всё тот же всю ночь жужжавший шум.

Это же был, кажется, единственный релиз, где я на обе стороны записывал одно и то же. Через какое-то время мне это надоело, и я переиздал запись, заполнив вторую сторону ремиксами и коллаборациями с Bad Pheng Shui (очередное к тому времени название Tea Man With Tea Gum) и кавером на песню «Злого Попа» «Хлам» с Ольгой Пузенко на вокале.

STOP ASKING STUPID QUESTIONS #5 STOP ASKING STUPID QUESTIONS #5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]